9月23日(祝・月)は東京平和映画祭に、鎌仲ひとみ×堤未果さん×田中優さんが登場!

イベント

ことしで10回目を迎える「東京平和映画祭」。
9月21日(土)~23日(月・祝)に、オリンピックセンターを会場に開催されます。

http://www.peacefilm.net/Film_Festival/tpff2013.html

鎌仲ひとみ監督×堤未果さん×田中優さん
この三人のお話を一挙に聞ける場所がほかにあるでしょうか?

TPFF_2013_260

これぜーんぶ観て、聴いて、2,500円! ぜひぜひ、いますぐお申し込みを!
http://www.peacefilm.net/joinus/index.html

2013.9.23(月・祝日)/カルチャー棟大ホール

映画上映と講演
「感じる・伝える・つながる 映像の力で!」

開場 9:30 | 開演 10:00 | 終了予定 20:05
10:00 『福島へようこそ』(59分)
11:05 「鎌仲ひとみの映像&トーク」(60分)
12:05 『憲八おじさんとタマ』+監督トーク(20分)
12:25 ランチタイム(60分)
13:25 『医原死―死の医療ビジネス』(99分)
15:20 『食の未来』(90分)
16:50 堤未果氏 講演(30分)
17:35 『カンタ!ティモール』(110分)
19:35 田中優氏 講演(30分)
20:05 閉会

 

9条が大事!というメッセージを込めて、
3×3スポンサーも募集しています!
ぜひ、東京平和映画祭を支えてください!
http://www.peacefilm.net/3×3/3x3_2013.html

21日(土)のハイライトは、
あの孫崎享さん×きくちゆみさんの対談!
映画は
『あぶない憲法の話』
『ショック・ドクトリン」
『戦争案内』

22日(日)は、
映画上映と二つのワークショップ!
映画を見たら、語りたくなるもの、これもおもしろそうです!

開場 11:30 | 開演 12:00 | 終了予定 20:00
【ワークショップ1】
“原発被災の今~知って深まる理解
結んでみなぎる力”
12:00 『福島 六ヶ所 未来への伝言』(105分)
14:00 パネルトーク
15:05 小グループ討論と全体シェア会
15:50 休憩
【ワークショップ2】
“どう生きる?新しい汚染の時代を
~放射能、添加物、遺伝子組み換え食品…”
16:00 『サイエンティスト』(60分)
17:10 パネルトーク
18:40 小グループ討論と全体シェア会
20:00  終了

http://www.peacefilm.net/Film_Festival/tpff2013.htm

映画を観て、講演を聴いて、学びの秋にしましょう!